логотип Русская Дымка
загружаю...

Рецепты каши с мясом в автоклаве

9 Поделиться
2022-11-08T08:00:00+03:00
Рецепты каши с мясом в автоклаве
Рецепты каши с мясом в автоклаве

Все, что нужно знать про консервы из каши с мясом — то, что они невероятно вкусные и их легко готовить дома. Главное иметь под рукой проверенное оборудование и подробный рабочий рецепт. Второе вы можете найти ниже по содержанию, а первое — в нашем интернет-магазине, но об этом чуть позже.

Рецепт гречневой каши c мясом в автоклаве

Главное, что нужно знать про рецепты каш с крупой – крупу нужно заранее замачивать, чтобы она разбухла и в таком виде раскладывать по банкам. Иначе во время нагрева заготовку может просто разорвать в автоклаве.

Ингредиенты:

  • греча;
  • мясо (свинина);
  • лук;
  • морковь;
  • лавровый лист;
  • соль;
  • черный перец горошком;
  • подсолнечное масло.

Порядок приготовления:

  1. Гречу перебираем, промываем и замачиваем на 1,5-2 часа, чтобы она разбухла.
  2. Чистим морковь и лук, натираем их через терку перемешиваем их и обжариваем на сковородке до появления золотистого блеска.
  3. Промываем мясо и нарезаем его кусочками.
  4. Берем чистые пол-литровые банки и начинаем укладывать продукты. Делаем это в следующем порядке: кладем на дно 1-2 листочка лаврового листа и пару горошков перца; затем на 1/3 от объема банки укладываем слой мяса и трамбуем его; после закладываем слой поджарки из лука и морковки чуть выше половины уровня банки; на поджарку кладем слой гречи, оставив воздушную подушку на 2-3 см до крышки. В банку доливаем чистую воду так, чтобы греча едва скрылась, и добавляем ½ ст. ложки соли. Закатываем банку.
  5. Погружаем банки в автоклав. Заливаем в него воду, не забываем оставить небольшой воздушный зазор в 2-3 см и ставим на нагрев. Ждем выхода устройства на температуру в 120°С, консервируем 30-40 минут и выключаем нагрев. После того, как автоклав остынет и давление упадет до 0, можем доставать готовые консервы.

Хотите придать заготовкам особый пикантный аромат и вкус? Добавьте в них немного специальной приправы — она подчеркнет вкус мяса, а все блюдо превратит в настоящий деликатес. По ссылке выше можете купить добавку в нашем магазине.

Рецепт перловой каши с мясом в автоклаве

Перловую кашу с мясом еще называют «армейской» тушенкой. Это очень дешевое, но в то же время очень полезное и вкусное блюдо. Плюс перловой крупы состоит в том, что она при всей своей пресности великолепно вбирает в себя аромат и вкус приправ и специй.

Ниже приведен популярный рецепт вкусной перловки с мясом в автоклаве.

Ингредиенты:

  • свинина;
  • жир свиной;
  • перловка;
  • лавровый лист;
  • горошек черного перца;
  • соль.

Порядок приготовления:

  1. Перловку промываем и замачиваем в воде на пару часов, чтобы она разбухла.
  2. Моем мясо, нарезаем его небольшими кубиками.
  3. Берем чистые банки и начинаем закладку продуктов. Сначала тонким слоем укладываем жир, затем 1 лавровый лист и пару горошков черного перца. Следующий слой – мясо. Его толщина составляет примерно половину оставшегося свободного пространства. Затем закладываем замоченную перловку, оставив до кромки 2-3 см свободного пространства. Сверху банку заливаем водой и добавляем половину столовой ложки соли. Закатываем крышкой.
  4. Банки с заготовками ставим в автоклав. Наливаем воду, закрываем крышку и начинаем нагрев. Ждем, пока стрелка термометра покажет 120°С, ждем 30-40 минут и выключаем нагрев. После того, как автоклав остынет, и давление упадет до ноля, можем доставать заготовки.
Хочешь научиться консервировать в автоклаве?
Мы научим безопасной работе от А до Я.
Расскажем, что делать — шаг за шагом, в картинках.
Что за курс?

Рецепт гороховой каши в автоклаве

Очень популярен рецепт консервированной каши на основе гороха в автоклаве. Порядок приготовления сильно схож с предыдущими рецептами, но некоторые особенности есть.

Ингредиенты

  • горох;
  • мясо (свинина или курица);
  • жир;
  • морковь;
  • лук;
  • соль;
  • лавровый лист;
  • черный перец горошком;
  • подсолнечное масло.

Порядок приготовления:

  1. Первым делом нужно замочить горох на пару часов, а лучше на всю ночь, чтобы он разбух. На 1 банку объемом 0,5 л понадобится около 100 г.
  2. После берем мясо, промываем его и нарезаем кубиками среднего размера.
  3. Лук и морковь нарезаем на терке и обжариваем вместе на сковородке до появления характерного золотистого оттенка.
  4. Начинаем укладку ингредиентов в банку. На дно кладем небольшим слоем жир (смалец), затем мясо (100 г). На него выкладываем лавровый лист (1 шт) и перец (2-3 горошка). После мяса выкладываем горох (100 г), а уже на него – поджарку из лука и моркови. Сверху добавляем 1 ч. л. соли и заливаем заготовку водой, оставляя до верхней кромки свободное пространство в 2-3 см. После банку закатываем крышкой.
  5. По этой же технологии комплектуем другие банки, ставим их в автоклав. В него заливаем воду, оставив небольшую воздушную подушку в 2-3 см до верхней кромки. Начинаем нагрев устройства. Ждем выхода на рабочую температуру 110°С, отсчитываем 30 минут и выключаем нагрев. Ждем остывания автоклава и падения давления, после чего готовые консервы можно доставать.

Рецепт каши в автоклаве (видео)

Что понадобится из оборудования

Кроме самого автоклава, для готовки каши вам понадобится ряд вспомогательных аксессуаров. При желании все их можно купить через сайт нашего интернет-магазина:

Копировать ссылку
Прочитали: 251533 03.09.2018
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2021.01.11 10:55
Здравствуйте. Для каши 15-20 минут вполне достаточно. Продукт пригоден для длительного хранения.
2021.01.10 19:13
Здравствуйте.Ознакомился с множеством рецептов.И только в ваших рецептах время приготовления каши 15 мин.(В ОСТАЛЬНЫХ И 40 МИН И 1 ЧАС).В принципе я уже попробовал 15 мин и в общем не плохо.Но есть вопрос , СОДЕРЖИМОЕ БАНКИ ГОДИТСЯ ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ? .ПРОГРЕЕТСЯ ЛИ ВЕСЬ ПРОДУКТ.?
2020.11.27 18:10
Интересно, весов дома не было, чтобы взвесить соль? У каждого своя - столовая и чайная ложка! = )
Показать комментарии (6)
2020.04.10 13:00
Здравствуйте. Рецепты рассчитаны на банки объемом 0,5 л.
2020.04.08 20:29
Здравствуйте, а это на какой объем банки рассчитано? 0.5 л и 1 л по разному же выдерживать нужно, или нет?
2020.02.19 09:54
Здравствуйте. Можно добавить, да.
2020.02.14 17:08
Здравствуйте , а для перловой каши пожарка из лука и моркови не идёт ?
2019.11.25 09:49
В описании рецептов подробно расписано, сколько нужно закладывать ингредиентов.
2019.11.22 18:49
Где пропорции ингредиентов?
Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
15 рецептов в автоклаве
от экспертов
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте